https://yakutsk.ru/news/economy/obshchestvennyy_sovet_ministerstva_zhkkh_i_energetiki_yakutii_odobril_kontseptsiyu_razvitiya_zhkkh_r/
Общественный совет Министерства ЖКХ и энергетики Якутии одобрил концепцию развития ЖКХ региона
Общественный совет Министерства ЖКХ и энергетики Якутии одобрил концепцию развития ЖКХ региона | 25.11.2021 | Yakutsk.ru
Общественный совет Министерства ЖКХ и энергетики Якутии одобрил концепцию развития ЖКХ региона
Проект Концепции развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) до 2030 года обсудили на Общественном совете Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я), сообщает Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я). Проект Концепции представил первый заместитель министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Виктор Романов. Он отметил, что ключевыми направлениями реализации Концепции определены развитие системы коммунальной инфраструктуры, энергосбережение […]
20211125T1434
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Проект Концепции развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) до 2030 года обсудили на Общественном совете Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я), сообщает Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я). Проект Концепции представил первый заместитель министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Виктор Романов. Он отметил, что ключевыми направлениями реализации Концепции определены развитие системы коммунальной инфраструктуры, энергосбережение […] Проект Концепции развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) до 2030 года обсудили на Общественном совете Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я), сообщает Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я). Проект Концепции представил первый заместитель министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Виктор Романов. Он отметил, что ключевыми направлениями реализации Концепции определены развитие системы коммунальной инфраструктуры, энергосбережение и оптимизации затрат, обращение с твердыми коммунальными отходами, обеспечение качества жилищного фонда, цифровая трансформация ЖКХ.  Предлагаемый проект концепции развития отрасли предполагает комплексный подход при строительстве объектов водоснабжения и водоотведения по принципу «ВОС+КОС», развитие автономного теплоснабжения с применением энергоэффективных технологий, господдержка реализации комплексных энергосервисных договоров по принципу «потребитель-сети-генерация», проведение энергоэффективного капремонта домов, ЭСКО в МКД.  В сфере обращения с ТКО планируется строительство не менее 6 полигонов и 6 мусороперегрузочных станций обработки ТКО, установка объектов термической обработки ТКО в арктических и северных районах, а также предусмотреть господдержку на обновление парка спецтехники и на создание инфраструктуры по обращению с ТКО. В рамках цифровой трансформации ЖКХ планируется внедрить сервис «Объединенный платежный документ», внедрение проектов цифровой инфраструктуры ЖКХ по принципу «Умный водоканал», «Умное теплоснабжение».  Основными ключевыми показателями Концепции будут являться 100 % оснащение общедомовыми приборами учета тепловой энергии, полная автоматизация и диспетчеризация системы расчетов по данным приборов учета, снижение затрат на топливно-энергетические ресурсы, строительство и реконструкция не менее 40 котельных в год, ежегодное подключение не менее 1000 домов к централизованному отоплению, строительство не менее 15 объектов водоснабжения, не менее 10 канализационных очистных станций, увеличение доли жилищного фонда, обеспеченного всеми видами благоустройства до 55 % к 2030 году. В ходе обсуждения Концепции члены Общественного совета предложили включить вопросы целевой подготовки кадров в рамках развития отрасли, эффективного управления жилфондом и комплексные решения по обеспечению населения централизованным теплоснабжением.  По итогам заседания участники Общественного совета одобрили проект Концепции развития ЖКХ республики.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Новости Якутска
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Общественный совет Министерства ЖКХ и энергетики Якутии одобрил концепцию развития ЖКХ региона

14:34 25.11.2021 | корреспондент Yakutsk.ru: Новости Якутска

Новости Экономика

Проект Концепции развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) до 2030 года обсудили на Общественном совете Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я), сообщает Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я). Проект Концепции представил первый заместитель министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Виктор Романов. Он отметил, что ключевыми направлениями реализации Концепции определены развитие системы коммунальной инфраструктуры, энергосбережение […]

Проект Концепции развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) до 2030 года обсудили на Общественном совете Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я), сообщает Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Проект Концепции представил первый заместитель министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Виктор Романов. Он отметил, что ключевыми направлениями реализации Концепции определены развитие системы коммунальной инфраструктуры, энергосбережение и оптимизации затрат, обращение с твердыми коммунальными отходами, обеспечение качества жилищного фонда, цифровая трансформация ЖКХ. 

Предлагаемый проект концепции развития отрасли предполагает комплексный подход при строительстве объектов водоснабжения и водоотведения по принципу «ВОС+КОС», развитие автономного теплоснабжения с применением энергоэффективных технологий, господдержка реализации комплексных энергосервисных договоров по принципу «потребитель-сети-генерация», проведение энергоэффективного капремонта домов, ЭСКО в МКД. 

В сфере обращения с ТКО планируется строительство не менее 6 полигонов и 6 мусороперегрузочных станций обработки ТКО, установка объектов термической обработки ТКО в арктических и северных районах, а также предусмотреть господдержку на обновление парка спецтехники и на создание инфраструктуры по обращению с ТКО.

В рамках цифровой трансформации ЖКХ планируется внедрить сервис «Объединенный платежный документ», внедрение проектов цифровой инфраструктуры ЖКХ по принципу «Умный водоканал», «Умное теплоснабжение». 

Основными ключевыми показателями Концепции будут являться 100 % оснащение общедомовыми приборами учета тепловой энергии, полная автоматизация и диспетчеризация системы расчетов по данным приборов учета, снижение затрат на топливно-энергетические ресурсы, строительство и реконструкция не менее 40 котельных в год, ежегодное подключение не менее 1000 домов к централизованному отоплению, строительство не менее 15 объектов водоснабжения, не менее 10 канализационных очистных станций, увеличение доли жилищного фонда, обеспеченного всеми видами благоустройства до 55 % к 2030 году.

В ходе обсуждения Концепции члены Общественного совета предложили включить вопросы целевой подготовки кадров в рамках развития отрасли, эффективного управления жилфондом и комплексные решения по обеспечению населения централизованным теплоснабжением. 

По итогам заседания участники Общественного совета одобрили проект Концепции развития ЖКХ республики.